Imprimez votre imprimante 3D

Oui c’est possible d’imprimer votre propre imprimante 3D. Ça demande beaucoup de patience, soit pour imprimer toutes les pièces, mais aussi pour le montage et les ajustements.

Dans ce blog je ne vais pas vous montrer à faire toutes les connections électriques parce que le tuto serait beaucoup trop long, je prends pour acquis que si vous vous lancez dans un projet comme celui-ci, c’est que vous êtes très à l’aise pour la conception/réparation d’imprimante.

Je l’ai appelé Kameleon à cause du prototype qui était fait de mes restant de filaments, mais aussi parce que c’est possible de la modifier pour avoir un design différent ou pour imprimer sur une plus grande surface, bref la limite est votre imagination.

Si vous faites des changements intéressants alors, je vous invite à les partager sur Thingiverse, idéalement, dans un monde parfait, j’aimerais que vous gardiez le nom Kameleon pour les gens qui cherchent sur Thingiverse à faire des changements à leur imprimante.

IMPORTANT!!! J’habite au Canada alors, c’est très difficile de trouver toute la visserie métrique. La plupart de la visserie est impériale mais j’ai quand même essayé de me rapprocher le plus possible au format métrique. Ici au Canada le 10-24 et 10-32 ont le même diamètre, mais quand même un peu plus petit que le M5 en Europe.

Maintenant, passons aux choses sérieuses…

Matériels nécessaires

Si vous êtes un bricoleur comme moi, vous avez probablement la plupart à la maison. Je vous ai fait une liste de pièces en cas où vous n’ayez pas toutes les pièces qu’il faut chez vous.

essaires sont les pièces imprimées sur votre imprimante par exemple « XYZCH01a » est une pièce imprimée.

Cliquez ici pour voir la liste des pièces à imprimer au format PDF.

Cliquer ici pour télécharger les fichiers STL.

Vous pouvez aussi le télécharger sur Thingiverse

Matériels

  • 16 Poulie Roulement linéaire
  • 1 lit chauffant 12 volt (bed)
  • 8 rondèlles 10mm trou 4mm
  • 16 rondèlles 15mm trou 6mm
  • 1 vis M4 50mm
  • 2 vis 1/2″ 10-24 ou 10-32
  • 8 vis 3/4″ 10-24 ou 10-32
  • 6  vis 1 ¼ » 10-24 ou 10-32
  • 12  vis 1 ½ » 10-24 ou 10-32
  • 2  vis 1 3/4″ 10-24 ou 10-32
  • 8  vis 2″ 10-24 ou 10-32
  • 4 vis 2 ½ » 10-24 ou 10-32
  • 42 écrous 10-24 ou 10-32

Visseries

Les vis utilisées sur le projet seront des vis métriques, mais aussi Impérial. Les vis impériales auront le diamètre de 10-24 et 10-32, elles sont pareilles sauf que la vis 10-32 a plus de filets que la 10-24.

Prémontage

Nous allons commencer par le pré montage, ce sera plus facile pour faire le montage final de l’imprimante.

Cliquer sur l’image au besoin pour agrandir.

Cage à roulettes

Vous avez trois cages à roulette à fabriquer.

Pièces nécessaires sont :

  • 6 Poulies Roulement linéaire
  • 6 Vis 3/4″ avec un diamètre de 10-24 ou 10-32 
  • 6 Écrous 10-24 ou 10-32
  • 3 XYZCH01d (pièces imprimées)

Un montage simple, installez les roulettes, les vis et les écrous. C’est pareil pour les deux autres.

Poulie d’ajustement du Z

Pièces nécessaires sont :

  • Colle
  • Un écrou M4
  • 2 ZCH03d

Encore un montage facile, un peu de colle sur les pièces (ZCH03d) et la vis M4 au centre et le tour est joué.

J’utilise du filament ABS, je mélange à l’acétone pour faire la colle mais c’est seulement pour les bricoleurs avertis, il faut faire attention avec l’acétone c’est un produit dangereux pour la santé.

Chariot du Z côté droit

Pièces nécessaires sont :

  • 4 Vis M3 12mm
  • 4 Écrous M3
  • 1 Écrou de cuivre M8
  • 2 Vis M4 12mm
  • 2 Poulies roulement linéaire
  • 2 Vis 1 ¼ » 10-24 ou 10-32
  • 2 Vis ½ » 10-24 ou 10-32
  • 4 Écrous de 10-24 ou 10-32
  • 1 XYZCH01a (déjà assemblé )
  • 1 ZCH01dr
  • 1 CHA02a

Insérer l’écrou de cuivre puis mettre les quatre vis avec les quatre écrous pour le maintenir en place. Vissez les deux vis M4 dans les trous au-dessus de l’écrou de cuivre et ne pas les visser jusqu’au fond.

Installer les deux poulies de roulement linéaire (roulettes) à l’intérieur de la pièce (ZCH01a). Certaines roulettes sont plus difficiles à installer.

Le dernier morceau et le bras pour recevoir la chaîne. Installez les deux vis avec les écrous comme sur l’image. Il vous reste seulement à mettre le petit chariot à deux roulettes à l’intérieur.

Chariot du Z côté gauche

Pièces nécessaires sont :

  • 8 Vis M3 12mm
  • 8 Écrous M3
  • 1 Écrou de cuivre
  • 2 Vis M4 12mm
  • 2 Poulies roulement linéaire
  • 2 Vis 1 ¼ 10-24 ou 10-32
  • 2 Écrous 10-24 ou 10-32
  • 4 Rondelles, diamètre de 10mm et trou de 4mm
  • 1 Vis M4 50mm
  • 3 Écrous M4
  • 1 ZCH03d (déjà assemblé)
  • 1 XYZCH01a (déjà assemblé)
  • 1 ZCH01ga
  • 1 ZCH03a
  • 1 ZCH03b
  • 1 ZCH03c

Installer la vis de cuivre M8 avec les quatre vis et écrous ainsi que les deux roulettes comme précédemment pour le côté droit. Insérez les quatre écrous M3 localisé sur les côtés de la pièce (ZCH01ga). Vissez les deux vis M4 dans les trous au-dessus de l’écrou de cuivre et ne pas les visser jusqu’au fond.

Insérer l’écrou M4 en dessous de la pièce ZCH03b

Visser la pièce ZCH03c avec deux vis M3 12mm, il faut aussi mettre les rondelles. Maintenant vous avez besoin de la vis 50mm et trois écrous M4, assemblez le tout comme la photo.

Une autre vue pour l’installation du système d’ajustement du Z.

Chariot du X

Pièces nécessaires sont :

  • 2 Skateboard Bearing
  • 1 Moteur pas à pas
  • 1 Poulie synchone GT2
  • 2 Poulies roulement linéaire
  • 2 Vis 1 3/4 10-24 ou 10-32
  • 2 Écrous 10-24 ou 10-32
  • 2 Vis M4 12mm
  • 2 Vis M3 10mm
  • 2 Vis M3 15mm
  • 4 Écrous M3
  • 1 XYZCH01a (déjà assemblé)
  • 1 XCH01b
  • 1 XCH03a
  • 1 CHA01a
  • 2 XCH03b

Vous devez installer le moteur en premier, vissez les deux M3 10mm dans les trous en bas de la pièce ensuite tenir le morceau (CHA02a) plus haut et visser les deux M3 15mm (installez CHA02a du même sens que la photo).

Installer les deux bearings (bearing de skateboard) puis les deux vis en plastique (XCH03a)

Insérer les deux poulies de roulement linéaire puis la partie moteur et finir avec les deux vis de 1 3/4″

Visser les deux M4 12mm. Ne pas les visser jusqu’au fond.

Hotend / Fan

Pièces nécessaires sont :

  • 1 Interrupteur mécanique
  • 2 Ventilateurs 12 volts 30mm
  • 1 Extrudeur 12 volt
  • 8 Vis M3 15mm
  • 3 Vis M3 10mm
  • 2 Vis M3 20mm
  • 4 Vis M3 15mm
  • 4 Écrous M3
  • 1 XCH02a
  • 1 XCH02b
  • 1 XCH02c

Installer interrupteur mécanique exactement comme sur la photo puis mettre les deux vis M3 10mm avec les écrous.

Maintenant vous allez prendre l’interrupteur et la pièce XCH02a et les visser avec quatre vis M3 15mm. Installez l’extruder avec les deux vis M3 20mm ainsi que les écrous M3. Installez le ventilateur sur l’extruder.

Mettre une vis M3 10mm tel que sur l’image. Ne vissez pas trop fort, c’est seulement pris dans le plastique.

Installer le ventilateur 12 volt 30mm sur le dessus avec les vis M3 15mm. 

Vue d’un autre angle.

Chariot du Y

Pièces nécessaires sont :

  • 4 Poulies roulement linéaire
  • 2 Ressort (optionnel)
  • 2 Vis M3 10mm
  • 2 Écrous M3
  • 4 Vis 2 ½ » 10-24 ou 10-32
  • 2 Vis 3/4″ 10-24 ou 10-32
  • 2 Vis 1 ¼ » 10-24 ou 10-32
  • 8 Écrous 10-24 ou 10-32
  • 1 YCH02a
  • 1 YCH02bb
  • 1 YCH02d
  • 1 YCH02V3
  • 1 YCH05a
  • 1 YCH02c

Commencer par assembler la cage du chariot

Visser les deux vis YCH02c.

Installer les deux poulies de roulement linéaire avec les vis de 1 1/4″ et les écrous.

Insérer les deux écrous M3 dans la pièce YCH02bb.

Installer les deux pièces YCH02bb et YCH02ba avec les vis de 2 1/2″ et les écrous.

Ça ressemble à cela une fois terminé.

Rail de guidage du Y et du X

Pièces nécessaires sont :

  • 4 Tiges filetées de 345mm 10-24 ou 10-32
  • 8 Écrous 10-24 ou 10-32
  • 4 Vis M3 12mm
  • 4 Écrous M3
  • 4 YCH01a
  • 1 YCH01b
  • 2 YCH01c
  • 2 YCH01d
  • 1 SA01a (optionnel)

IMPORTANT les parois de ces pièces doivent être imprimées à une épaisseur minimum de 1.8mm, sinon lors du sablage ça va faire des trous.

Insérez les quatre tiges dans les pièces. Assurez-vous que les tiges filetées se déplace librement à l’intérieur des pièces. Vissez les écrous, mais pas trop fort parce que vous allez devoir faire quelque ajustement.

Maintenant il faut s’assurer que le rail de guidage est droit. Utilisez une grande règle qui fera toute la longueur de la pièce puis vissez les écrous jusqu’à ce que le rail soit bien droite. Il faut être patient cela peut prendre un certain temps.

Maintenant il faut sabler, personnellement j’utilise un papier sablé avec un grain 80, je vous le recommande aussi pour ne pas passer trop de temps à sabler. 

Utiliser l’outil SA01a pour sabler grossièrement. Utiliser un papier sablé plus fin pour une meilleure finition. On peut aussi mettre une couche de peinture pour avoir un meilleur fini.

Pièces nécessaires sont :

  • 4 Tiges filetées de 420mm 10-24 ou 10-32
  • 8 Écrous 10-24 ou 10-32
  • 2 XCH01a

Installer les tiges filetées puis ajuster la tige en vissant les écrous du côté opposé de la courbe. Si vous regardez la photo, vous allez voir qu’il y a une légère courbe, j’ai dû visser pour la mettre droite.

Une fois le rail de guidage droit, il faut sabler pour avoir un bon roulement sur le rail.

Si vous croyez avoir bien sablé, vous pouvez essayer le chariot du X pour vérifier le bon roulement.

Support de courroie ajustable du Y

Pièces nécessaires sont :

  • 2 Petit  bearing pour courroie du Y
  • 1 Vis 50mm M4
  • 1 Vis 20mm M3
  • 1 YCH04b
  • 1 YCH04c

Insérer les deux écrous M4 à l’intérieur de YCH04c, puis tourner la pièce de l’autre côté et installer les deux bearings ensuite la vis M3 de 20mm pour barrer les deux bearings.

Tout ce qui reste à faire est d’installer la pièce que vous venez d’assembler et l’insérer dans YCH04b puis mettre la  vis de 50mm comme sur la photo.

Assemblage de l’imprimante

Structure de l’imprimante

Pièces nécessaires sont :

  • 2 Roulement à billes uxcell
  • 2 Interrupteurs mécaniques
  • 8 Tiges filetées 545mm 10-24 ou 10-32
  • 8 Vis 1 1/2″ 10-24 ou 10-32
  • 4 Vis 2″ 10-24 ou 10-32
  • 16 Rondelles 15mm trou de 6mm
  • 16 Écrous 10-24 ou 10-32
  • 1 Vis M4 50mm
  • 2 Écrous M4
  • 3 Vis M3 15mm
  • 6 Vis M3 10mm
  • 2 Vis M3 25mm
  • 6 Écrous M3
  • 4 FR01a
  • 2 FR01b
  • 2 FR01c
  • 1 FR01d
  • 5 FR01e
  • 4 FR02a
  • 2 FR02b
  • 2 FR03a
  • 1 FR03b
  • 1 Kameleon
  • 1 YCH04a
  • 1 YCH04b
  • 1 YCH04c

Base de l’imprimante

Tout d’abord, vous allez assembler les rails (FR02a et FRo2b) du Z sur la pièce FR01b, faites attention de l’installer du bon côté (voir la photo).

Ensuite, il faut sabler de chaque côté comme les autres rails.

Laisser dépasser la tige fileté de 35mm à partir du dessous de l’écrou.

Assurez-vous que le rail est bien droit, la qualité de vos impressions en dépendent.

Insérer les pièces de la base ensemble (YCH01a, YCH01b et YCH01c). Une fois terminé vous aurez le carré de la base ainsi que les deux rails du Z.

Installer les huit vis, rondelles et écrous autour de la base de l’imprimante.

Vous devez couper le bout de la vis qui dépasse, sinon elle va accrocher sur la chaîne.

Installer les moteurs de chaque côté.

Ces emplacements sont pour visser l’imprimante sur contreplaqué en bois, mais c’est seulement une option. Si vous avez l’intention d’installer un contreplaqué, alors faite-le seulement à la toute fin de l’assemblage de l’imprimante, ensuite visser la pièce FR01e sur la base (vous en avez besoin de cinq au total)

Autres pièces pour terminer l’imprimante

Pièces nécessaires sont :

  • 4 Ressort de 30mm
  • 1 Tige fileté 8mm (axe du Z)
  • 1 Courrois de 850mm
  • 1 Courrois de 450mm
  • 1 Tube PTFE de 530mm
  • 1 Extrudeur
  • 1 Moteur pas à pas
  • 1 Lit chauffant 12 volt (bed)
  • 1 Tige filetée M8 140mm
  • 4 Vis 2″ 10-24 ou 10-32
  • 4 Vis 1 ½ » 10-24 ou 10-32
  • 12 Écrous 10-24 ou 10-32
  • 4 vis 2″ 6-32 avec écrous
  • 1 Vis M4 50mm
  • 3 Écrous M4
  • 4 Rondelle 10mm trou de 4mm
  • 2 FR02d
  • 2 FR03c
  • 1 STF01a (optionnel)
  • 1 STF01b (optionnel)
  • 4 YCH03
  • 1 CHA02c
  • 1 XCH04a
  •  XCH04b
  • 1 CHA02d
  • 2 FR03c
  • 1 EX01a

Installer l’interrupteur assemblé sur la pièce FR01d pour l’axe du Z sur le côté gauche de l’imprimante.

Il est temps d’installer le moteur du Y avec l’interrupteur et la pièce YCH04a, ne vous trompez pas de côté, l’interrupteur installé plus tôt est à l’avant de l’imprimante, le moteur du Y est à l’arrière. N’installez pas les écrous tout de suite, parce qu’il faut installer le chariot du Y.

Soulever légèrement le rail du Y et insérez le chariot.

Installer le support de courroie ajustable puis installer les deux autre vis de 2″. 

Maintenant vous pouvez installer les quatre écrous en dessous de la base d’imprimante.

Vous avez besoin d’une courroie de 850 mm, il faut la passer dans le petit bearing puis l’insérer dans la pièce YCH02ba (cliquer sur l’image pour agrandir la photo, vous allez voir un peu mieux).

Vous êtes maintenant prêt à installer votre plateau chauffant. Il y a une possibilité que votre plateau chauffant ne fasse pas sur les pièces, mais peut-être que vous pouvez percer d’autres trous pour l’installer, mais je vous recommande d’avoir exactement le même juste pour être certain que les roulettes d’ajustement du plateau n’accroche pas sur la vis d’ajustement du Y.

Maintenant installez le ressort et la rondelle. Il est important d’installer la rondelle en dessous du ressort parce que le ressort va devenir chaud et va faire fondre la pièce en PLA.

Insérer l’écrou à l’intérieur de la pièce YCH03. J’ai dû modifier mon plateau chauffant, j’ai installé des vis plus longue et le format de vis est 6-32 x 2″, en Europe ça équivaut à M3.5 x 50mm.

Et voilà, installez les roulettes d’ajustement et on a fini avec le plateau chauffant.

Installer les chariots du Z et faire l’ajustement des roulettes avec les deux vis à l’arrière du chariot.

Installer les tiges filetée M8, la longueur prévue pour les tiges sont de 320mm.

Insérer le chariot du X sur le rail, puis placer le tout sur les chariots du Z, installez la pièce XCH04a à gauche puis placer les deux vis de 1 1/2″, mais n’installez pas les écrous tout de suite.

Maintenant, installez la pièce XCH04b, puis installez les deux autres vis ainsi que les quatre écrous.

Vous avez trois vis à installer. La vis en arrière est une M2 15mm, la vis sur le dessus est une M3 10mm et la vis sur le côté est une M2 20mm.

Il faut visser la vis M2 15mm situé à l’arrière de la pièce XCH04b. Pour ce qui est des deux autres vis, il faut seulement les visser partiellement, en attendant la courroie.

Passer la courroie dans l’engrenage entre les bearings.

Insérer la courroie dans la pièce XCH04a puis mettre la vis M3 10mm sur le dessus.

Passer la courroie dans la pièce XCH04b dans le bas puis la retourner ver le haut en l’insérant dans la cavité du haut de sorte que les dents soient bien prises, ensuite serrer la vis du haut puis ajustez la vis sur le côté pour serrer la courroie. Couper l’excédent de courrois.

Nous allons maintenant commencer à fermer le dessus de l’imprimante. Premièrement, il faut placer les deux pièces FR02d.

Insérer les deux FR03a dans la pièce FR03b puis insérer la tige fileté 3/8″ (M8) de 495mm et mettre les deux écrous.

Coller la pièce Kameleon au centre de la barre. Vous pouvez utiliser ma super technique de filament ABS et d’acétone pour fabriquer votre colle.

Installer la barre puis vissez les huit écrous.

 Pour faire une plus belle finition installez la pièce FR03c

Installer l’extruder avec les quatre vis 10-24 (M5) 1 1/2″ (40mm) ainsi que les écrous.

Installer le tube PTFE, la longueur est de 530mm.

La chaîne du Y est composé de vingt-trois mailles, il est possible de mettre trois attaches plastiques pour tenir les fils du plateau chauffant.

La chaîne du X est composée d’un minimum de vingt-trois mailles.

Vous pouvez aussi imprimer le support à filament, imprimez les pièces STF01a et Stf01b, couper une tige filetée M8 à 140mm de long.

Pièces pour la console

Matériels

Amazon Canada

Amazon France

Voici la console, vu de tous ses angles.

Comme je le disais au tout début du blog, je ne vais pas parler des connections électriques ou même de la programmation du Arduino Nano, mais vous avez quelques photos pour vous donner une bonne idée de ce qu’il y a à l’intérieur. Le power supply ne doit pas être plus long que 205mm sinon il n’entrera pas dans la console. Aussi il faut enlever le couvercle du power supply pour que l’air circule librement sur les composantes.

Et voilà le résultat final, j’espère que vous avez aimé l’expérience. Je sais que vous avez eu des moments de frustration pendant l’assemblage, mais j’ai fait de mon mieux pour que ce soit le plus facile que possible, le plus gros problème est l’ajustement des axes, mais sinon je suis certain que c’était plutôt facile.

Test de Comparaison de Kameleon avec la Ender 3

On ne se fera pas de cachettes, l’imprimante Ender 3 et une imprimante extra ordinaire c’est pourquoi j’ai décidé de comparer la Kameleon avec la Ender 3, c’est juste pour mettre la barre très haute. Les deux testés ont été réalisés avec le même fichier GCODE réalisé dans Cura avec tous les paramètres de la Ender 3. La seule différence est que la Ender 3 a son propre firmware et la Kameleon a Marlin 2,0 de base.

Voici le résultat d’impression de la Ender 3 vs la Kameleon

Sur les deux images en haut on peut voir le résultat d’impression de la Ender 3

Sur les deux images en haut on peut voir le résultat d’impression de la Kameleon

Ici vous avez un test beaucoup plus poussé on peut voir que les deux imprimantes on leurs forces et leurs faiblesses.

Ender 3

Kameleon

Voici le contenu de mon fichier Marlin.ino 

Vous avez aimé l'article? Partagez le!

Facebook
Twitter
LinkedIn
Imprimer